Síguenos en:


Tendencias

Los ganadores de la gala de los Oscars 2019

25.02.19 / TENDENCIAS

Los ganadores de la gala de los Oscars 2019

Por fin ha llegado la fiesta del «sofá, peli y manta». Han llegado los Oscars 2019 y con ellos, cientos de apuestas, de deseos, de tardes interminables en el cine y de mañanas como un zombie por disfrutar de las películas hasta tarde.

Los Premios Oscar llevan desde 1929 haciendo las delicias de los actores y productores más aclamados, y sobre todo, de los amantes del cine y las palomitas. Hoy en Kaiku Caffè Latte no podíamos dejar pasar la oportunidad de hablar de nuestras películas favoritas y sobre todo, de informarte a ti, fiel amante del café y del cine, sobre los ganadores del Oscar 2019. ¿Has disfrutado de la gala? Siéntate y que comience el repaso de estrellas vencedoras (nadie como las actrices demuestran cómo posar para las fotos) y fiesta del cine por excelencia: los Oscar.

OSCARS 2019: NOMINACIONES Y GANADORES DE LA GALA DEL CINE

Y los ganadores del Oscar al Mejor Actor y Actriz son…

O el Oscar a la mejor actriz es… Nuestras favoritas son demasiadas, pero si tuviéramos que quedarnos con dos, sin duda serían Olivia Colman, finalmente ganadora, aunque sentimos debilidad por Lady Gaga (quién podría pensar que la artista pop más excéntrica podría interpretar a una chica humilde con auras de cantante). Y de los ganadores del Oscar a Mejor Actor, el vencedor Rami Malek y su magistral simbiosis con Freddie Mercury estaba en nuestras quinielas desde el principio y se suma a la histórica lista de grandes de grandes como Jack Nicholson y Daniel Day-Lewis. Pero no olvidamos a otro favorito el también genial Viggo Mortensen por Green Book. ¡Otro año será!

via GIPHY

Nuestras recomendaciones de películas: ¿cuántos premios Oscar para Roma?

Este año había una clara favorita, Roma, que finalmente se ha llevado tres galardones, dos realmente jugosos -Mejor Película Extranjera y Mejor Director-. De momento, lo que mejor puedes hacer (y lo que debes hacer) es comprar las entradas para todas las películas que te faltan y aprenderte las canciones para escuchar que han sonado en la ceremonia (hay de todo, desde la misma Lady Gaga al hip hop de Black Panther). ¡YA!

Lista de ganadores del Oscar 2019

MEJOR PELÍCULA

  • Black Panther
  • Green Book (Vencedora)
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder
  • La favorita
  • Bohemian Rhapsody
  • Infiltrado en el KKKlan

MEJOR DIRECCIÓN

  • Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War.
  • Yorgos Lanthimos, por La favorita.
  • Alfonso Cuarón, por Roma (Vencedor)
  • Adam McKay, por El vicio del poder.

MEJOR ACTRIZ

  • Yalitza Aparicio, por Roma.
  • Glenn Close, por La buena esposa.
  • Olivia Colman, por La favorita (Vencedora)
  • Lady Gaga, por Ha nacido una estrella.
  • Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

MEJOR ACTOR

  • Christian Bale, por El vicio del poder.
  • Bradley Cooper, por Ha nacido una estrella.
  • Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.
  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody (Vencedor)
  • Viggo Mortensen, por Green Book.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Amy Adams, por El vicio del poder.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Regina King, por El blues de Beale Street (Vencedora)
  • Emma Stone, por La favorita.
  • Rachel Weisz, por La favorita.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Mahershala Ali, por Green Book (Vencedor)
  • Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Sam Elliott, por Ha nacido una estrella.
  • Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell, por El vicio del poder.

MEJOR GUION ADAPTADO

  • La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
  • Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee) (Vencedor)
  • ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
  • El blues de Beale Street (Barry Jenkins).
  • Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters).

MEJOR GUION ORIGINAL

  • El reverendo (Paul Schrader).
  • Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly) (Vencedor)
  • Roma (Alfonso Cuarón).
  • La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).
  • El vicio del poder (Adam McKay).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

  • Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.
  • Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
  • La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
  • Roma (México), de Alfonso Cuarón (Vencedora)
  • Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Los Increíbles 2, de Brad Bird.
  • Isla de perros, de Wes Anderson.
  • Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda.
  • Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston.
  • Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman (Vencedora)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Cold War, de Lukasz Zal.
  • La favorita, de Robbie Ryan.
  • La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.
  • Roma, de Alfonso Cuarón (Vencedora)
  • Ha nacido una estrella, de Matthew Libatique.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Black Panther, de Hannah Beachler (Vencedora)
  • La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.
  • First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
  • El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim.
  • Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez.

MEJOR VESTUARIO

  • La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
  • Black Panther, de Ruth E. Carter (Vencedora)
  • La favorita, de Sandy Powell.
  • El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
  • María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

MEJOR MONTAJE

  • Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.
  • Bohemian Rhapsody, de John Ottman (Vencedora)
  • Green Book, de Patrick J. Don Vito.
  • La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
  • El vicio del poder, de Hank Corwin.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.
  • Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.
  • First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm (Vencedora)
  • Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.
  • Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Border, de Göran Lundström y Pamela Goldammer.
  • María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks.
  • El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney (Vencedora)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
  • Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
  • Bohemian Rhapsody, de John Warhurst (Vencedora)
  • First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
  • Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin.
  • Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali (Vencedora)
  • First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis.
  • Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
  • Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder ySteven Morrow.

MEJOR BANDA SONORA

  • Black Panther, de Ludwig Goransson (Vencedora)
  • Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard
  • El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
  • Isla de perros, de Alexandre Desplat.
  • El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

MEJOR CANCIÓN

  • All The Stars, de Black Panther
  • I’ll Fight, de RBG.
  • Shallow, de Ha nacido una estrella (Vencedora)
  • The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins 
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi (Vencedora)
  • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
  • Minding the Gap, de Bing Liu.
  • De padres e hijos, de Talal Derki.
  • RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.
  • Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi (Vencedora)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Detainment, de Vincent Lambe.
  • Fauve, de Jeremy Comte.
  • Marguerite, de Marianne Farley.
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen.
  • Skin, de Guy Nattiv (Vencedora)

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • Bao, de Domee Shi (Vencedora)
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
  • Weekends, de Trevor Jimenez

¿Has acertado en tu quiniela? Calma tu ansia leyendo estas curiosidades: cine sobre café para ir ampliando la lista de las películas que tienes pendientes.

Compartir
Imprimir
Like
PUBLICAR UN COMENTARIO

He leído y acepto el Aviso Legal y la Política de Privacidad.


RELACIONADOS